Помню, как все начиналось

Олег Волков

otets sin

Уважаемые читатели! Мы начинаем публиковать в рублике «Лесенка. Родителям» серию статей Олега Гавриловича Волкова, адресованную отцам. Но она будет полезна и интересна также мамам, бабушкам и дедушкам, так как будет затрагивать тему воспитания мужского характера.

 

«Время разбрасывать и время собирать камни»

царь Соломон, Екклесиаст

Хочу поделиться с вами, мои уважаемые читатели, своим пониманием-видением причин и поводов того, что и почему становится важным в сознании, а потом закладывается на корочку подсознания настоящего мужского характера. А если прямо «в яблочко»: что выводит нас в высший класс мужской элиты – ответственных отцов и любящих супругов. Этот вопрос с декабря прошлого года уже вышел на уровень государственного значения, потому как В.В. Путин обозначил его очень значимым: «По сути, речь идет о том, чтобы мужчины более активно участвовали в семейных заботах, в принятии решений о рождении детей и больше времени уделяли их воспитанию, вели здоровый образ жизни и как можно дольше сохраняли репродуктивное здоровье».

Исходные причины и базовые побудители личностного погружения большинства мужчин в вовлеченное отцовство, не могут сильно отличаться. Поэтому я рассчитываю на вклад самых опытных из вас, чтобы мы вместе составили алгоритм становления из воспитанного на нашей культуре и традиционных ценностях юноши настоящего мужчины и ответственного отца, авторитета в свое семье и признанного другими отцами, обществом и властью.

Постараюсь аккумулировать, как бы на своем примере, основные реперные точки мужского контура и костяка, которые при наложении могут являть достойный образ примерного отца-авторитета. Вообще, что становится последней каплей, спусковым крючком для нашего решения заявить о себе, как лидере для отцов и наставнике для быстро взрослеющих детей? Для многих - это искренние слова признания ваших результатов воспитания детей в лично созданной среде семейной педагогики. В первую очередь, конечно, от любящей супруги, которая уверена не только в безопасности детей, но и за их счастливые лица и сияющие глазки, когда они занимаются вместе с папой. А ещё друзья-коллеги, которые честно признают, что ваши дети лучше воспитаны и успешнее развиваются, чем их дети и другие одноклассники.

Такая оценка не предмет для гордости, а скорее мотиватор для харизматичного отца заявить о желании войти или даже создать свое отцовское сообщество, чтобы показать и на практике убедить других отцов в эффективности своих методик. В этом кроется реальная суть нашего девиза: «Нет чужих детей в окружении моего ребёнка».

Итак, ответ этой задачи мы теперь знаем, но какие исходные условия и конкретные отцовский арифметические (на раз, два и три…) действия необходимо выполнить, чтобы получить, сложить желаемый результат? Первейшим обязательным условием для признания вас Отцом является наличие яркой природной или осознания своей мужской экстравертности. Благодаря этому вы легко сходитесь с людьми, а если обладаете успешными технологиями, то вам лучше удаётся убеждать и управлять всей командой.

А теперь про действия, про освоение и успешное применение вами техник и методик отцовства. Как в шутку говорят, что в этом случае есть «два путя». Но в обоих случаях работает правило: «Ответственный отец = ответственный ребёнок», то есть из ничего, что-то нужное создать не получится. Первая «путя», когда вам самому повезло с отцовским воспитанием, когда он в дошкольном возрасте для вас Бог, в начальных классах Учитель-Наставник, в отрочестве надежный Товарищ, а после на всю жизнь - старший Друг. Много ли мы знаем детей таких Отцов? Если честно, то не очень...

Второй путь – ваше личное решение задачи, так сказать, «от обратного». Если в детстве не получили в семье доброго отцовского слова, совместного с ним семейного труда, участия в его увлечениях и полезных делах, то значит важнейшие качества достойного человека (трудолюбие, ответственность, умение решать проблемы) пришлось достигать самостоятельно. А это, к сожалению, удаётся уже не всем.

Говорить о применении отцовских методик воспитания детей можно исключительно в разрезе современности, с учётом влияния внешней среды идеологий и технологий государства и общества, в которой мы все находимся. Но при этом в каждой традиционной семье есть чёткий список своих культурных и духовно-нравственных ценностей и важнейших качеств (состав родового рассола), которые должны быть у отца, чтобы сформировать их у детей.

Если родители на уровне подсознания смогут (от рождения до 6-7 лет) заложить в ребёнке основу, алгоритм становления воспитанной личности, то внешняя среда будет уже не такой для него агрессивной и не сломает характер настоящего человека.

Вот такой сложился прообраз контура и духа (внутренней энергии) отцовского Лидера. Жду дополнений и уточнений. Пишите в комментариях.


demishonkova small

Олег Волков – счастливый отец и дедушка, известный российский ученый-практик с полувековым стажем научных изысканий