С появлением детей жизнь очень меняется. Меняется, но не заканчивается. Если тебе кажется, что ты не имеешь права думать о себе, то подумай о том, что дети счастливее рядом со счастливой мамой. Не с идеальной, не «выжатой», не с той, которая делает все правильно, грамотно, по правилам, у которой внутри пусто. А с той, которая наполнена жизнью, ей нравится жить, творить, любить, и она наполняет этим тех, кто рядом. Заражает своим счастьем.
Поэтому сейчас мы будем говорить о том, как чувствовать наполненность, а не соответствовать правилам. Быть живой, а не идеальной.
Вспомни себя в детстве. Кем ты хотела быть? Петь на сцене? Есть каждый день мороженное? Жить в теплой стране около моря? Это не детские фантазии, которые пора забыть. Достань их из глубин своем памяти, рассмотри повнимательней. Это и есть ты. Не предавай себя. Жизнь у тебя одна, и после рождения детей она не отменяется. Дети вырастут и будут жить своей жизнью, у них тоже есть мечты. Они вылетят из гнезда и в гнезде останешься ты и может быть еще твой партнер. Поэтому твои желания – это важная часть, которая имеет право на реализацию. Я бы даже сказала ты ДОЛЖНА их реализовать.
Если сейчас вся твоя роль сводится к материнству, то скорее всего твой муж перестает понимать, зачем он возвращается домой. В будущем дети будут чувствовать вину и ощущать, что они тебе чем-то обязаны. А потом ты останешься наедине с собой и обнаружишь пустоту и вопрос: «А где здесь я?». И это в лучшем случаи. В худшем начнутся реплики в сторону близких: «Я ради тебя, а ты?». И тогда уже близкие откажутся от своей жизни ради чувства долга или откажутся от тебя.
Хватит это терпеть!
В психологии есть простой, но очень работающий инструмент – визуализация будущего, «плакат желаний». Представь свою жизнь через 5, 10, 20 лет. Где ты живешь? Как выглядит твой день? Кто рядом с тобой? Чем ты занимаешься? Важно находить образы, которые «заряжают». Не как правильно, а как хочется. Нарисуй, сделай коллаж, распечатай картинки. Повесь, что получилось, куда то, где ты будешь видеть, но не обязательно показывать другим, чтобы тебе не рассказывали о том, как на самом деле должны выглядеть твои мечты. Это пространство только для тебя.
А теперь маленький, но честный шаг в ту сторону, в какую ты с сегодняшнего дня идешь. Не рывок, не подвиг, а маленький шаг. А от меня маленькое напоминание для тех, кто очень любит своих детей.
Ты не плохая мать, если сегодня не пошла гулять. Ты не плохая мать, если не прочитала лишнюю сказку на ночь. Ты не плохая мать, если случайно сорвалась на ребенка, и, прости господи, наругалась на него. Ты не плохая мать, если ребёнок где-то недоделал домашнее задание. Ты — живой человек, настоящий, не Иисус. С усталостью, с желаниями, с пределами, с ресурсами, которые заканчиваются. И вообще если ты читаешь эту статью, статью для родителей, о том, как «правильно» воспитывать детей. Ты совершенно точно не плохая мать.
И ребенку такая мать очень подходит. Живая, настоящая, любимая. Которая чувствует, любит, злится, боится, которая искренняя сама с собой и другими...
Сначала надень кислородную маску на себя, потом на ребенка. Сама научиться жить, чувствовать любовь к жизни. И тогда ребенку будет хорошо рядом. Потому что он именно так учится, что жизнь – это не жертвенность, — это движение, выбор. Жизнь – это в том числе про защиту себя, умение отстоять право на отдых, право на хобби, право на реализацию своих смыслов. Это про умение просить помощи, делегировать ответственность. Умение ничего не делать и валять дурака.
Ты уже достаточно хорошая мама, правда. А теперь попробуй стать достаточно счастливой женщиной.
Алла Соковец - клинический психолог, логотерапевт, психолог соматической больницы, г. Москва.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


