Сказка о трёх богатырях. Часть 2, 6+

Галина Зубкова

zmeya

Продолжение. Начало читайте в газете за 28 марта 2026 года.

Подняла Юля-Несмеяна на Владимира заплаканные глаза, встретилась взглядом с его глазами, добрыми да честными. И смущенно кивнула.

- Пойду за тебя замуж, добрый молодец. Прошептала она тихонечко. Сердцем чувствую, что человек ты хороший, не обидишь нас с братиком.

- Ну, Слава Богу, заговорила, - усмехнулся дед в бороду. А я уж думал онемела девка. Нет отца у нее, и матери, я ей батька названный. Ответ за нее держу.

Поклонился Владимир деду в пояс и попросил у старца благословения на жизнь счастливую, с дочерью его приемной. Тот обнял Владимира, дал свое благословение молодым, да сказал, что на свадьбу обязательно приедет. Только не затягивайте, а то стар я стал, хочу внучат еще понянчить.

Погрузил Владимир девушку с мальчуганом в повозку, и приданое скромное, что народ сердобольный насобирал. Обещал дедушке, что свадьбу по осени сыграют, денег, вырученных за пшеницу, как раз хватит. Только сперва надобно с обидчиком расквитаться.

Обратный путь показался Владимиру быстрее. Конь бодро шагал без понуканий, ускоряя шаг, приближаясь к родному дому. Девушка поглядывала на Владимира из-под пушистых, длинных ресниц и смущенно улыбалась. А малец все так же молчал, прижимаясь к сестре, но иногда поворачивал голову, чтобы разглядеть окрестности.

У ворот дома Владимир увидел вышедших встречать его родных. Спрыгнув с повозки, он поклонился отцу и матери, обнял братьев и сняв невесту с братцем подвел к родным.

- Батюшка, матушка, я вам невесту привез. Юлией-Несмеяной кличут и братца ее. Они сиротки, в соседнем селе Змей Горыныч безобразничает. Дом их сжег, да родителей погубил. Благословите нас на жизнь долгую.

Отец посмотрел на сына и улыбнулся.

- Давно мы с матерью ждали эту новость. Ты жених видный. Наши девки на праздниках не зря на вас с братьями заглядываются. А ты вон из соседнего села привез… Ну быть тому! Благословляю твой выбор сынок. А со Змеем надобно разобраться…

Молодые поклонились в пояс родителям и прошли в горницу. Мама выделила новосельцам одежду и угол.

Вечером за ужином собрался совет, мужчины со всего села пришли обсудить как изловить Горыныча. Каждый предлагал свой вариант. Обсуждали горячо и шумно, затем отец братьев порешил, что пора расходиться.

Утро вечера мудренее. На рассвете назначили идти в поход в соседнее село и на месте расследовать как брать супостата живьем.

- Авось к делу какому пристроим. Огнедышащий гад, может и в хозяйстве сгодится, - мудро предложил старейшина, - Погубить никогда не поздно.

Прибыв на место, небольшим отрядом мужиков, подошли к местному старейшине и предложили свою помощь в их беде.

- У нас на Руси чужого горя не бывает! - Сказал ему Владимир. - Гуртом и Горыныча брать не боязно. Вместе мы сила!

Старейшина поблагодарил соседей и созвал сельских мужиков совет держать, как с их общим врагом поквитаться.

Расположившись на траве на большой поляне, мужики стали по порядку высказываться, разные варианты предлагать, каждый хотел блеснуть своей храбростью и смекалкой. Все предложения сводились к тому, чтобы приманить зверя и убить в честном бою. Когда пыл воителей поугас, попросил слова самый юный участник. Еще безусый сын кузнеца Иванка.

- Я давечась приметил, как Змей Горыныч за лес улетал, где гора Лысая с пещерой. Видать, там его гнездо. Он по ночам безобразничает, у мужиков на подворьях скотину ворует. А днем отсыпается поди. Может мы проберемся туда и пока змей спит его и изловим?

Мужики почесали затылки. Никто не подумал, что можно так просто применить смекалку, и губить никого не придется…

На том и порешили. Собрали у местных рыбаков все самые крепкие сети. Приготовили самые длинные веревки. Нашли телегу побольше и коней повыносливее. Кузнецу дали задание выковать самую прочную цепь для пойманного змея. Закончив приготовления, мужики разошлись на ночлег. Староста дал команду лечь пораньше, чтобы на рассвете с новыми силами идти в поход на ворога окаянного.

Окончание сказки читайте через неделю.


petrenko small

Галина Зубкова - психолог, писатель, член ЛИТО «Книга», станица Кущевская

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация