Неотправленное письмо погибшему на СВО отцу

Екатерина Милутка

Уважаемые читатели! Сегодня, как и обещали в интервью с Екатериной Милутка – дочерью погибшего участника СВО Владимира Николаевича Котова, публикуем неотправленное письмо Екатерины своему погибшему папе.

Памяти моего отца

Владимира Николаевича Котова

Когда я родилась, ты плакал. От любви, переполняющей твою душу. Теперь слезы стоят в моих глазах. От любви, которую я не успела разделить с тобой при жизни. Папа, эта история о тебе, на память всем достойным потомкам поколения победителей. 

Весной 1968 года в семье кубанского агрария Котова Николая Савельевича и школьной учительницы биологии Валентины Михайловны Шамадыло родился мальчик, крещеный Владимиром. Рос сорванцом, всегда стоял на своем, занимался спортом, танцами, верховой ездой, музицировал на фортепиано и прекрасно пел дуэтом с мамой - кубанской казачкой с певучим сочным голосом и яркой харизмой.

С детства родители приучали Володю трудиться наравне со всеми. В дни летних каникул он с 14 лет подрабатывал помощником комбайнера у отца в колхозе «Кубань». Закончив школу с отличием, поступил в КСХИ (Кубанский сельскохозяйственный институт) на механика, дабы продолжить дело отца - председателя колхоза. Через год обучения с головой погрузился в срочную службу в армии: учебка, в/ч 43645, танковый учебный полк. Два года пролетели, как один миг. Дом, свобода, еще так молод, и все двери перед тобой открыты. Но окончить учебу очно молодому танкисту не позволила красавица-казачка Лариса, знакомство с которой перевернуло все его планы с ног на голову.   Сватовство, свадьба, рождение дочери.  И вот тут-то в 1991 году, на стыке двух эпох, в игру вступаю я, Екатерина Владимировна Котова. 

Папа! Ты всю мою жизнь   остаешься несгибаемым авторитетом.  Воспитывал жестко, не щадя. Закалял. Привил любовь к спорту, чтению, взрастил во мне альтруизм, патриотизм. «Время такое было, двухтысячные, чтобы людьми выросли» — это цитата из его разговоров с близкими друзьями. 

Беспощадный, страстный, воинственный, свободолюбивый - такой характер привил он и мне, хотя эти качества многие хотели бы видеть в своих сыновьях. Учил всегда прокладывать себе дорогу самостоятельно, не искать легких путей, презирая условности, устраняя препятствия и преграды, но не идти по головам. Уважать труд, работу, какой бы она ни была. Сам трудился в колхозе с ранних лет, впитывая уважение к труду во время уборки урожая в жарких кубанских полях еще в детстве. Ты не хотел легкой жизни для нас. Ты всегда говорил, что легкая жизнь рождает слабых людей. Слабость - не про тебя. Сейчас я понимаю, ты растил во мне воина, способного выносить любые судьбоносные удары. Ты смотрел вдаль, на перспективу развития, за что сейчас я очень благодарна тебе, папа. Ты же видишь, я выжила. 

Июнь 2023 года. Без всяких прелюдий и предупреждений ты приехал нам сообщить, что заключил контракт, и завтра обязан убыть в расположение части. Плакать нельзя, я сильная и должна это показать тебе. Мобилизуя все свои ресурсы, собираю тебе штурмовые аптечки, фонарики, мультитулы, термовки, кевларовые стельки. Вижу, что ты очень растерян и только киваешь благодарно в ответ. 

Испепеляющее кубанское лето, мы все на вокзале. Помню, как ты прощался с мамой: прости меня за все...

Через 2 недели, перед самой отправкой на фронт, мы уже были в Крыму со всей амуницией. Это были самые счастливые дни в моей жизни, связанные с тобой. Ты просто светился от счастья, твоя улыбка, она так редко была настоящей. Но в эти дни ты был. Ты жил.  Ты был счастлив в окружении своего продолжения — нас, детей и внуков. А дальше жизнь крутилась только вокруг ожидания коротких сообщений «жив здоров, люблю вас». «Сейчас я в 72 бригаде. 7 рота. Командир 1 взвода». «Береги детей».

Мы собрали «Газель», полную воды, маскировочных сетей, еды, купили дрон, ждали смс, куда же нам все это отправлять. Телефон предательски молчал. 1 августа 2023 года приходит смс «Клещеевка, Андреевка». А потом «Люблю вас. Обязательно вернусь». И телефон замолчал навсегда…

Уходя на войну, ты сказал, что хочешь, чтобы внуки и правнуки знали, что их дед — герой, сражался за Родину также, как когда-то дедушка Михаил в годы Великой Отечественной войны. Внуки тебя запомнили воином, папа. Твоя кровь - Мила и Стас. Мила, видя высоко в небе военный вертолет, говорит «может, это твой папа полетел на войну» … А Стас неизменно в твоей офицерской фуражке посещает патриотические памятные мероприятия.

Теперь ты, встав в бессмертный победный полк, плечом к плечу со всеми нашими павшими в этой войне и в прошлых, каждую весну, каждый май, приходишь посмотреть на нас - достойных потомков поколения победителей, за которых ты отдал свою единственную жизнь.

Я люблю тебя, папа...

Котов Владимир Николаевич позывной «Бейсуг» (Бейсуг - река в степи Выселковского района Краснодарского края) - сражался за русский мир, погиб в 2023 году в ДНР, село Андреевка. Посмертно награжден орденом «За мужество». Похоронен на своей малой Родине в станице Березанской Выселковского района Краснодарского края.

Твоя дочь Катоха.


Екатерина Милутка - волонтер, психолог, дочь боевого офицера, героя СВО, мама двоих детей, член Краснодарского отделения МОО РПП

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация