Инна Силенок, Юлия Развозжаева
[22.05.2021] Впервые отмечался неофициальный праздник Международный день «Быть собой», учрежденный автором книги «Быть собой, меняя мир» - доктором Дейном Хиром через десять лет после выхода книги. В этот день организаторы предлагают сбросить с себя груз социальных ожиданий и позволить себе быть просто собой – таким, какой ты есть.
[22.05.1828] Родился Джон Рассел Рейнольдс - британский психиатр, терапевт, невролог и фармаколог, доктор медицины, редактор и автор капитального труда «Система медицины». Был одним из первых психиатров, подробно изучавшим когнитивные и аффективные функции у больных эпилепсией.
[22.05.1893] Родился Коулман Робертс Гриффит – американский спортивный психолог, доктор психологии, автор известных книг по психологии спорта «Психология коучинга» и «Психология и легкая атлетика». Он первым начал изучать психологические аспекты спорта. В Университете Иллинойса наблюдал влияние психологических факторов в баскетболе и футболе. Возглавлял первую лабораторию исследований спорта в США.
[22.05.1933] Умер Шандор Ференци – венгерский невролог, психиатр, психоаналитик, один из учеников и последователей З. Фрейда, сторонник использования гипноза. Основал Интернациональное и Венгерское психоаналитическое общество, а также Психоаналитическую клинику в Будапеште.
[22.05.1940] Родилась Артемьева Елена Юрьевна – отечественный психолог, психосемантик, доктор психологических наук, преподавала на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ. После ее смерти стали проводиться конференции по психологии субъективной семантики, посвященные её дню рождения.
[22.05.1989] Умер Роберт Ричардсон Сирс - американский психолог, специалист в области социальной и детской психологии. Профессор Йельского, Гарвардского и Стэнфордского университетов. Наиболее известна его работа «Фрустрация и агрессия».
[22.05.2004] Умерла Юлия Борисовна Некрасова - логопед, психолог, доктор психологических наук, автор уникального метода социореабилитации взрослых и подростков, страдающих заиканием.
Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар.
5 фактов о Международном дне «Быть собой»:
- Праздник отмечается ежегодно 22 мая. Инициатором его учреждения стал американский писатель и психолог доктор Дейн Хир, который учредил день «Быть собой» в 2015 году — ровно через десять лет после публикации своей бестселлерной книги «Быть собой, меняя мир» (2005).
- Главная цель праздника — освободиться от груза социальных ожиданий и стереотипов. Организаторы призывают людей отказаться от попыток соответствовать чужим стандартам и разрешить себе быть аутентичными, принимая свои сильные и слабые стороны.
- Несмотря на неофициальный статус, день «Быть собой» широко отмечается по всему миру. Люди используют эту дату для саморефлексии, делится историями уязвимости и честности в социальных сетях, а также организуют локальные мероприятия, направленные на поддержку психического здоровья и принятие себя.
- Праздник тесно связан с философией автора книги, которая утверждает, что подлинность («being real») является ключом к личному счастью и позитивным изменениям в обществе. Хир подчеркивает, что, когда люди перестают притворяться, они создают более искренние и глубокие отношения с окружающими.
- В этот день многие психологи и коучи проводят бесплатные вебинары, мастер-классы и дискуссии, помогая участникам выявить барьеры, мешающие им быть собой. Акцент делается на развитии эмоционального интеллекта, самопринятии и снижении тревожности, связанной с необходимостью постоянно «соответствовать» внешнему миру.
Юлия Развозжаева - семейный психолог, г. Пенза



